Мэр Казани на деловом понедельнике объявил о переходе Дмитрия Анисимова на новую работу.

8 февраля 2022 г., вторник

7 февраля 2022г. на деловом понедельнике в Исполкоме Мэр Казани Ильсур Метшин объявил об уходе Дмитрия Анисимова с должности председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства в связи с переходом на новую работу. Глава города поблагодарил его за плодотворную работу и наградил знаком отличия «За безупречную службу Казани».

«Мы приглашали его на эту должность, зная его потенциал, трудовую биографию. Это человек, который вырос в системе ЖКХ и знает эту кухню изнутри. Один из тех людей, которые знают законодательство ЖКХ», – отметил Мэр. По его словам, Дмитрий Анисимов в свое время был одним из инициаторов создания единого городского расчетного центра, и этот опыт Казани был успешно перенят на республиканском уровне. Таким образом удалось обеспечить прозрачность всех начислений управляющих компаний в ресурсоснабжающие организации, а их совокупный долг поставщикам ресурсов сократился тогда с 700 млн рублей до 20 млн рублей.

Экс-председатель комитета ЖКХ казанского исполкома Дмитрий Анисимов рассказал, чем займется после ухода из муниципальных структур. В планах — подготовка поправок в федеральное законодательство и экспертных обзоров в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для этого планируется создать институт реформирования ЖКХ.

Цель института — устранить проблемы, которые невозможно решить на уровне муниципальных и региональных властей. Их довольно много, но есть ряд общих проблем, характерных для всей территории страны.

К примеру, необходимо упорядочить и систематизировать подход к созданию единых расчетных центров (ЕРЦ). Еще одно направление — вопросы лицензирования работы управляющих организаций всех форм собственности.Третье — это анализ пожеланий самих жителей через участие в собраниях жильцов. Институт реформирования ЖКХ будет работать со всеми экспертами в этой сфере, правительством РФ, депутатами Госдумы и Советом Федерации.