С 2008 года в Казани капитально отремонтировано 46% жилищного фонда

30 января 2019 г., среда

За прошлый год в Казани капитально отремонтировали 280 многоквартирных домов (МКД), а всего с 2008 года капремонт охватил 46% всего жилого фонда города – это порядка 2700 домов, доложил заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин в ходе отчета об итогах работы Мэру Казани Ильсуру Метшину.

В целом по реализации программы капремонта Казань опережает показатели многих городов-миллионников, отметил И.Гинниятуллин, добавив, что на этот год в программу включены 234 многоквартирных дома на сумму 1,85 млрд рублей. Также в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию на 2020 год еще на 192 дома.

Кроме капитального ремонта в многоквартирных жилых домах продолжается текущий ремонт и замена оборудования. Так, в прошлом году в 38 казанских домах заменили лифты и в 116 домах установили узлы погодного регулирования. В этом году лифты планируется заменить в 48 домах, еще 83 дома будут оснащены узлами погодного регулирования.

И.Гинниятуллин также сообщил об основных итогах работы по капремонту социальных объектов. Он напомнил, что 2018 год стал первым годом масштабного ремонта детских садов Казани – обновлено 19 учреждений дошкольного образования. Кроме того, капремонт прошел в 3 школах. Всего в столице Татарстана за 7 лет отремонтировано 135 школ старше 1981 года постройки, и за 4 года обновлено 65 детских садов, доложил заместитель руководителя Исполкома.

В проект программы на текущий год включено 14 детсадов.

В Казани продолжается ремонт учреждений дополнительного образования. За прошлый год в столице Татарстана отремонтировано 8 подростковых клубов, а всего за 6 лет с 2013 года обновлено 26 учреждений, что составляет половину от всех клубов, требующих ремонта.

В рамках программы капремонта поликлиник в Казани за 2 года отремонтировано 68 объектов здравоохранения, из них 16 обновили в прошлом году, напомнил спикер и отметил, что капитальный ремонт жилфонда и соцобъектов в Казани продолжится и в этом году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International