Торжественная церемония открытия II Международного строительного чемпионата прошла на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо»

7 октября 2022 г., пятница

С приветственным словом обратился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов к участникам II Международного строительного чемпионата. Напомним, торжественная церемония открытия чемпионата прошла на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо».

Строительный чемпионат проводится уже во второй раз. Первый прошел в Сочи в 2021 году. В этом году в мероприятиях примут участие порядка 2 тыс. человек, в том числе 1 тыс. участников из 20 стран.

«Нам очень приятно принимать у себя такое событие», - сказал Рустам Минниханов. Он напомнил, что комплекс зданий МВЦ «Казань Экспо» был построен за короткое время – для проведения в 2019 году 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. «Конечно, спроектировать и построить такое здание было не просто. Но в нашей республике есть потенциал, который позволил получить такой объект», - сказал он.

Рустам Минниханов также рассказал, что концертный зал (Концертный зал им. И.Шакирова - в котором сегодня проходит церемония открытия строительного чемпионата) появился здесь уже после чемпионата мира по профессиональному мастерству.

Президент Татарстана отметил, что республика имеет серьезные традиции, в том числе и в строительной отрасли, 100-летие которой отмечалось недавно. «Мы в республике строим и социальные, и крупные промышленные объекты, - сказал он. - Наша экономика – это промышленность, нефтеперерабатывающий комплекс, объекты «Газпрома», объекты машиностроения… Все промышленные объекты представлены в республике. Инвестиции в основной капитал только по этому году будут свыше 700 млрд. рублей».

«Конечно, нам всем нравится, когда что-то меняется к лучшему. Куда бы мы ни приехали – смотрим, какая там дорога, есть ли там рабочие места. А ведь все это делают строители! Без строителей жизнь никак не изменишь. Поэтому вы выбрали самую нужную профессию, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам чемпиона. – Без вас никто ничего не сможет сделать. Уважаемые строители, этот чемпионат позволит вам проявить себя, показать себя. Иметь такие навыки и способности – это значит иметь хорошие перспективы в будущем. Всем желаю хороших соревнований и приятного пребывания в нашей республике».

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, выступая на открытии чемпионата, сказал: «Я горд, что принимал участие и в создании строительного чемпионата, и в строительстве этого красивого зала» (Концертный зал им. Шакирова на МВЦ «Казань Экспо»).

Глава Минстроя России подчеркнул, что сегодня коллеги-строители выполняют огромный объем задач, особенно в условиях санкций строительство приобретает новое значение: это и загрузка наших предприятий, и рабочие места. «Мы увидели тот объем строительных работ, которые в Татарстане выполняются, - сказал он. – Когда я здесь работал, объем строительных работ составлял 360 млрд. рублей, сейчас уже на 100 млрд объем стал выше».

Ирек Файзуллин также напомнил, что на II Международном строительном чемпионате присутствую 5 иностранных делегаций – это Армения, Казахстан, Беларусь, Туркменистан Азербайджан. Всем участникам он пожелал победы.

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев поблагодарил Татарстан за гостеприимство. «Не первый раз Казань распахивает свои двери перед профессионалами, - сказал он. – Надо все силы и все умение бросить на достижение побед в чемпионате».

Алексей Лихачев также отметил большой вклад профильного федерального министерства в то, что находит время, чтобы зажечь людей, привлечь в большую строительную команду.

«Самые теплые слова приветствия – участникам, которые сидят сегодня в этом зале, и тем студентам, кто выбрал своей профессией строительство, и бойцам стройотрядов - кто проходит серьезную, может быть, самую важную школу своей жизни. И, конечно, всем тем, кто строит - своими руками, своей головой и своим сердцем - строит нашу страну. Строит и отдельные объекты, и строит новую суверенную Россию. От вас как никогда сегодня зависит будущее нашей страны!» - сказал Алексей Лихачев.

Напомним, что что до начала церемонии открытия Рустам Минниханов, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и другие гости посетили выставку в рамках чемпионата. Были представлены экспозиции Министерства строительства и ЖКХ России, Минстроя Татарстана, ГК «Ростат», компаний «Сибур», «Газпром», представителей строительной индустрии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International