Марат Айзатуллин рассказал о республиканских программах строительства и капитального ремонта

31 января 2022 г., понедельник

Республиканские программы строительства и капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, а также программы модернизации ЖКХ утверждаются распоряжениями Правительства РТ. На сегодня по 4 программам проекты находятся в Кабмине РТ, по 2 программам проекты распоряжений Кабмина РТ находятся на межведомственном согласовании, 3 программы находятся в работе, 22 программы утверждены. Об этом сообщил на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Так, в программу капитального ремонта многоквартирных домов в этом году включены 769 многоквартирных домов общей площадью 4,7 млн кв метров. Объем финансирования программы составляет 6 миллиардов 441 миллион рублей.

Наблюдается низкая динамика предоставления муниципалитетами документов в Фонд жилищно-коммунального хозяйства для дальнейшего формирования аукционных лотов. Не представлены документы на 177 многоквартирных домов, расположенных в 4 муниципальных образованиях.

В республике продолжается работа по обновлению автопарка специальной коммунальной техникой муниципальных районов. Системно эта работа в республике идет с 2017 года, напомнил глава Минстроя РТ. За первые три года в районы по договорам аренды передано 360 единиц техники общей стоимостью 1 млрд. 517,2 млн. рублей.

В 2021 году заключены контракты на поставку 155 единиц спецтехники на общую сумму 1 млрд. 125,4 млн. рублей.

На сегодня в районы передано 69 единиц. Поставка остальной техники запланирована по графику в течение следующих трех месяцев.